Настройка и оптимизация Файла подкачки Windows 7 в 32 и 64 битной среде.

Тема в разделе 'Настройка и оптимизация Windows 7', создана пользователем Shark, 12 янв 2012.

1. Оффлайн

Shark Пользователь

Уже и не знаю сколько раз подымалась эта тема на различных форумах, и всё же чётких и конкретных ответов нет, и операционные системы меняются, а с ними и требования и алгоритмы и т.д. И всё же как оптимально настроить файл подкачки на Windows 7?

В xp например процентное соотношение озу к файлу подкачки относится как 1 к 1,5 минимум, и 1 к 2м как максимум, т.е. если озу 1024 Мб, то оптимально параметры надо выставить минимум (исходное значение) 1536 и максимальное 2048 соответственно!
    Итак, чем больше озу, тем больше и файл подкачки!? Да но только в ХР!
    Но в 7 например я знаю точно, что коэффициент озу-файл подкачки, работает с точностью до наоборот. Чем больше памяти, тем меньше подкачка.
    Так на пример вычитав где-то на форуме при 4Гб установленной озу, файл подкачки можно вовсе отключить, так я и сделал. По идее, производительность должна возрасти, т.к. жёсткий диск не обращается каждую секунду к памяти, и фрагментация меньше и износ винчестера естественно меньше.
    Всё бы ничего, но оценка производительности системы упала с 5,3 на 5,1, и при том, что память практически свободна в приделах 2,9- 2,7 Гб.
    Как же всё таки оптимально настроить подкачку?
  2. Оффлайн

Shark Пользователь

Вообщем проведя кучу тестов и перезагрузок, я пришел к выводу, что всё таки лучше отключить файл подкачки вовсе при 4Гб установленной памяти. Скорость памяти всё таки выше, чем скорость передачи данных винчестера. И кстати на оценку производительности системы абсолютно никак не влияет настройка\оптимизация\твики\ дефрагментация дисков и т.д. Что с "голой" системой, что с максимум ускоренной и настроенной, всё равно оценка стоит на месте. А всё дело в том, что этот оценочный модуль замеряет работу железа, а не системы, т.е. эта "мерялка" очень узка и поднять оценку можно лишь разогнав железо ну или заменить на более лучшее. Хотя драйвера тоже не мало важная тема. Так например моя оценка видеокарты была 6,9 при стандартном драйвере windows 7, установив последние драйвера с офсайта, оценка поднялась до 7,0, на 0,1 выше, а всё таки приятно...
  3. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

Shark,
    У меня на PC при 4Гб памяти файл подкачки установлен от 16 до 16, т.е. min 16 и max 16/ :co_ol:
  4. Оффлайн

Shurik7 Пользователь

Не многовато-ли,у меня 8гб при 4гб оперативы из этих 8гб используется в среднем от 1.5гб до 3гб памяти вот так :-ok-:
  5. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

Shurik7,
    Sorry за неточность, но у меня и в мыслях не было............. 16 Mb! Нет, думаю у меня в самый раз! :)
  6. Оффлайн

Shark Пользователь

Ну там всё понятно, в мегабайтах же измеряется, поэтому никаких неточностей!
  7. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

Shark,
    Вот специально сейчас сделал, есть. :-ok-:
  8. Оффлайн

Shurik7 Пользователь

Почему так мало 16MB,не лучше вообще тогда без подкачки???
  9. Оффлайн

Shark Пользователь

Я думаю для файла дампа ядра, отладочная информация. Там так и написано, что мол рекомендуем минимум 16мб.
  10. Оффлайн

Олег Пользователь

11. Оффлайн

Стасмен Пользователь

а у меня на авто всегда стоит.Win 7x64 4Гб диск ssd.нужно править или оставить как есть?! просто никогда не задавался таким вопросом.
  12. Оффлайн

ИгорьТ Пользователь

Прочитал 1 и 2 пост данной темы (вернее прочитал раньше, зарегистрировался только сегодня), стало интересно, утром (вчера) меняю систему на оригинал ставлю драйвера, дерик обновляю систему ну и некоторые нужные программы, файл подкачки ставлю на 16, оперативки у меня 10, делаю оценку системы скорость обмена с диском 7,6 (именно эта оценка меня всегда интересовала) и всё больше ничего не ставлю и систему не трогаю зашёл на некоторые сайты просто читал, вечером просто из любопытства делаю переоценку (предварительно на всякий случай чищу систему Auslogics BoostSpeed) 7,6 снизилась на 5,9 всё остальное не изменилось, сегодня просто отключил файл подкачки и восстановление системы и опять 7,6 но не факт что она такой останется, и хочу ещё сказать оценка производительности по-моему это самая большая нелепость придуманная майкрософт, ели к примеру взять (сужу по своему железу) максимальную и професионал она у меня существенно отличается в пользу максимальной. Скрины делать не стал думаю и так поверите.
  13. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

ИгорьТ,
    О 16 Мб я писал о Системном диске, второй (от 16 до 3072) перенесен на отдельный раздел
    Если у вас установлено 2 (или более) жестких диска, рекомендуется перенести файл подкачки с диска, где у вас установлена Windows, на другой жесткий диск.
    При чём на системном обязательно он должен быть, я установил минимум (16-16).
  14. Оффлайн

Kramus Пользователь

Прочел данную темку
    У меня Win 7 x64 на SSD Sata 6Gb/s с 16гб ОЗУ. Комп был собран чисто для игровых целей. По рекомендациям, знаю, что частые перезаписи SSD носителя вредны, поэтому и вообще убрал подкачку. Но прочтя данную темку и многое другое, сделал вывод, что подкачку все равно стоит поставить. Придется купить обычный хард и кинуть подкачку на него, да и Бэкап можно будет на нем хранить. Как поставлю и проверю не исчезла ли проблема с вылетом окон, отпишу сюда о результатах! Кто подскажет, при вылете окна (все время забываю заскренить табличку с ошибкой), где можно найти код ошибки вылета? Заранее премного благодарен! :smu:sche_nie:
  15. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

Kramus,
    Администрирование > Просмотр событий > Журналы Windows
  16. Оффлайн

Стасмен Пользователь

Что-то я вообще запутался с этой подкачкой.то отключать,то оставить минимум,то переносить (у меня бук диск один ssd). :nez-nayu:Что делать-то?! поскоку диск новый и система тоже хотелось бы все сделать как надо.
  17. Оффлайн

zhuk.m Member

Сколько оперативной памяти на буке?
    Какую разрядность ОС 7 будете ставить?
    В любом случае - полностью на SSD файл подкачки отключать нежелательно.
    Например - на планшете с 4мя ГБ памяти я оставил размеры файла подкачки в пределах:

Это для 2ух ГБ ОП, на 4х ГБ сейчас стоит: 32-3692

SSD 32 ГБ разделён на 2 раздела
  18. Оффлайн

Стасмен Пользователь

zhuk.m
    6Гб,уже стоит Windows 7 Ultimate x64 Full by SPA v.1.2012.SSD(90Гб) разделен на 2 раздела,собственно перед установкой было предложено создать допол.раздел(100Мб) на что я дал согласие,на 2 сама система.
  19. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

Стасмен,
    100 Mb раздел...... - не о нем разговор выше, на этом разделе разделе вы можете убрать букву, т.е. адрес раздела и он станет "скрытым".
    Имелось ввиду раздел с ОС и раздел для данных.
  20. Оффлайн

Стасмен Пользователь

Лёшка_К
    да весь диск и есть система с программами.для всего остального имеется внешний 2Тб.
Закачать изображение на radikal.ru Закачать файл на webfile.ru
Изображение:
Файл:

Загрузить изображение или файл

Поделиться этой страницей

Яндекс.Метрика