Восстановление загрузки Windows 7

Тема в разделе 'Настройка и оптимизация Windows 7', создана пользователем Лёшка_К, 15 май 2011.

1. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

Восстановление загрузчика в OS Windows 7

I.вариант
    Загрузиться с установочного диска сборки SPA с Boot.wim от Xalex, либо с LiveCD (ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ большой выбор, кстати в них есть и Восстановление загрузки Win7 и программка BOOTICE, кот. вы сможете отредактировать файл BCD (отображаются варианты и пути загрузки) или ЗДЕСЬ

• 1. Запустить ср-во "Восстановления загрузки Win7"
      тут все интуитивно понятно: выбрать поиск OSей, выбрать нужную (если их несколько), запустить восстановление.

или

• 2. Запустить программу BOOTICE из меню Boot.wim:
      прописываете пути и варианты загрузок ОСей (screenshots под спойлером)
      1. Выбираем нужный диск

2. На вкладке BCD Edit, нажав кнопку выбора, выбираем файл BCD X:\boot\

3. Нажав кнопку View/Edit, приступаем к редактированию: (на скриншоте стандартные пути для Win7)

II.вариант
    Из-под ОС или в WinPE воспользоваться программой EasyBCD, ее версию 1.7.2 можно забрать ЗДЕСЬ

III.вариант
    Или еще вариант: другая программа MultiBoot ( ЗДЕСЬ материалы по ней и сама программка.
  2. Оффлайн

alexmakienko Пользователь

Лёшка_К Большое спасибо тема отличная и важная.
    А для меня и своевременная. На двух разделах стояли на D - XP и на С - Wind-7.
    Пришла дочь и поменяв букву D на C переустановила ХР на новый вариант. Ну и Wind-7 перестал загружаться. Диск восстановления не помог.

Для скачки Live CD по пункту 1 этого поста требуется инвайт.
    Как его получить?
  3. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

alexmakienko,
    Скачайте, например, здесь или в соседних темах, а вообще-то,
    и ничего нигде скачивать не нужно (в состав boot в сборках при загрузчике by_Xalex она присутствует), или скачать программку (она в инете везде и она Portable), загрузить любой WinPE и запустить BOOTICE.
    P.S. Инвайт уже не нужен + добавил link на Dark-OS.com.
  4. Оффлайн

Лёшка_К Спасибо. Все же скачал для коллекции на Darke. Ну и постою на раздаче.
    Я не сообразил сразу посмотреть bootice у себя.
    Уменя есть и Alkida и Stea и V2k (Tallin)
  5. Оффлайн

Лёшка_К Спасибо. Инвайт запросил напрямую и получил.
    Сборку от Xalex (сам Iso) добавил на загрузочную USB работает классно.
    Bootice нормально запускается как указано у Вас (см скрытый текст )
    и, я так понимаю, восстанавливает BCD с установленного (но не запускающегося) Wind-7. После этого Wind-7 запускается, но как диск восстановления. Т.е. запускает окно восстановления загрузки. Отрабатывает и выдает, что не может автоматически исправить ошибку загрузки.
    Пробовал через cmd X:\boot\bootsect /nt60 All (что с установочного диска, что с не запускающегося Wind-7) запускается но тоже как диск восстановления.
    Нравится также EasyBCD, но ее надо запускать с работающей оси. Установить ее на WinPE у меня пока не удалось. На моих Alkida , Stea, Sony нет. Может вы уже знаете сборочку загрузочного CD или USB где есть EasyBCD чтобы не искать методом перебора.
  6. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

alexmakienko, странная ситуация ...., скорее всего не точно описано, какие траблы и как "получены"...ведь из ваших слов изменился адрес ОСи (буква раздела) и соответственно их нужно изменить;
    по вопросам:
    В программе редактируете файл BCD (в нем записана информация (главное, путь откуда) о загрузке); рассмотрите скрин:
    • Boot Disk - в БИОС нужно установить загрузку с этого диска первой
    • Partition - раздел этого диска, на кот. установлена ОС (раздел должен быть Активным)
    • И т.д. все запомненные строчки

Сл-но неверные параметры (пути)

Так оНо ведь железное - не думает, а что "скажут", то и делает. :):
    В меню Boot.wim установочного диска или LiveCD_Xalex есть пункт (выделил)

1. Восстановление загрузки Windows 7
    2. Total Commander 7.56
    3. Acronis Backup & Recovery 10
    4. Acronis Disk Director 10
    5. Paragon Hard Disk Manager 2010 Pro
    6. Drive Cloner Rx 5.0
    7. GImageX 2.0.14
    8. Driver Export PE
    9. Password Changer
    10. Bootice 0.8.1
    11. Restorator
    12. UltraIso
    13. 7-zip
    14. AIDA64 EE
    15. Recuva
    16. R-Studio
    17. AkelPad
    18. HD Sentinel Pro
    19. Victoria 4.46
    20. WinSnap
    21. Unlocker
    22. Crazy Browser
    - в mini такая ф-ция тоже есть, примените его - как удобнее: автоматически или из Ком-ной строки, только команда bootrec.exe /fixboot, затем bootrec.exe /fixmbr

Так установите ее в ХР и "работайте".

P.S. Загляните сюда тоже
  7. Оффлайн

Лешка_К Понял. Спасибо. Попробую. Отпишу.
    Кстати если я использую PartTableDoctor- PTTD
    там есть fixmbr и fixboot это не одно и тоже чем через cmd ?
  8. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

alexmakienko,
    Если вы о командах, то, конечно, не одно и тоже; если об использовании команд в программе PartTableDoctor, то я о ней не знаю......., главное здесь (IMHO), чтоб выполнить команды не из-под OSи (могу ошибаться, из-под OSи не пробовал).
  9. Оффлайн

Лёшка_К Действительно эти команды через CMD и только с загрузочного CD или USB помогают. Но по каким то причинам не всегда. Специально выделил HDD и проводил эксперименты на двух разделах.
    1. Если на первом ХР а на втором Win-7 или Win 8 проблем нет. При загрузке РС выдает обе загрузочные строки и все о,кеу. Для надеги рекомендую поставить Acronis 11 и вкл. OS Selector.
    2. На первый С установил Wind7 и после него на D установил XP. Естественно Wind-7 перестал определяться при загрузке РС. Попробовал Multiboot с работающего XP один раз помогло, а второй что-то нет. А вот Bootice мне понравился больше.
    С загрузочной флешки где есть ISO от Xalex довольно уверенно восстанавливал загрузку и Win -7 и Wind-8.
    Кстати на Wind-8 (Developer preview) похоже вшита програмка определения опереционок при загрузке РС. (как Acronis OS Selector) Для меня это было приятной неожиданностью. :)
  10. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

СПС!

Это всегда можно сделать...., а софт "на всякий случай" я никогда не устанавливаю, к тому же в обеих OSях есть функция выбора какую OSь загрузить. :smu:sche_nie:
  11. Оффлайн

Лёшка_К
    Подскажите пожалуйста поподробнее путь. Помню когда то пробирался через >Панель упр.>Администрирование> ... добирался до записей осей . Забыл сейчас и не найду.
    Впрочем зря Вас загружаю. Надо поискать подсказку в Инете.
  12. Оффлайн

Лёшка_К Администратор

В Win7: Панель управления > Система (или Пуск > ПКМ на "Компьютер" > выбрать в меню Свойства) > выбираете "Дополнительные параметры системы" > в окне "Свойства системы" в поле "Загрузка и восстановление" нажать кнопку "Параметры" > в появившемся окне всё выставляете; здесь screenshot, если я снова не понятно написал. :):
  13. Оффлайн

Лёшка_К Спасибо отлично понятно.
Закачать изображение на radikal.ru Закачать файл на webfile.ru
Изображение:
Файл:

Загрузить изображение или файл

Поделиться этой страницей

Яндекс.Метрика